Compromiso con la transición energética

Acción climática y eficiencia energética

La mejora de la eficiencia energética y la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero son aspectos clave para reforzar el importante papel que el gas natural debe jugar en una economía baja en carbono como pieza clave para conseguir una energía sostenible, segura y eficiente.

Compromisos:

Enagás se compromete a alcanzar la neutralidad en carbono en 2040 y establece objetivos intermedios de reducción de emisiones, definiendo así la siguiente senda de descarbonización:

• Reducción de un 5% en 2019-2021: objetivo incluido en el Plan de Incentivo a Largo Plazo, es decir, vinculado a la retribución variable de todos los empleados
• Reducción de un 15% en 2025: objetivo vinculado a las condiciones del crédito sostenible
• Reducción de un 41% en 2030: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC
• Reducción de un 65% en 2040: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC

Estos objetivos se han definido utilizando los principales criterios basados en la ciencia y se alcanzarán a través de la priorización de medidas concretas de reducción de emisiones recogidas en el Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones de Enagás. Estos objetivos incluyen las emisiones de alcance 1 y de alcance 2. 

Enagás fija además objetivos anuales de reducción de emisiones vinculados a la retribución variable de sus profesionales.

Seguimiento de emisiones:

Emisiones de alcance 1 y 2Emisiones de alcance 1Emisiones de alcance 2  
209.968 tCO2e208.314 tCO2e1.654 tCO2e

Las emisiones de alcance 1 se generan por el consumo de gas natural que se produce en nuestras instalaciones, principalmente en las estaciones de compresión y las emisiones de alcance 2 proceden del consumo eléctrico.

La Huella de Carbono de Enagás está certificada según ISO14064 y se registra en el Registro de Huella de Carbono del Ministerio para la Transición Ecológica con el sello “Calculo, reduzco y compenso”. Desde 2014 Enagás ha reducido sus emisiones más de un 63%.

En 2020, Enagás ha sido la única compañía del mundo del sector Oil & Gas incluida en la ‘A List’ de CDP Cambio Climático, lo que supone la máxima calificación de este ranking anual.

Medidas de reducción y de compensación:

En Enagás la eficiencia energética juega un papel clave en materia de reducción de emisiones y en este sentido, hemos realizado importantes esfuerzos dirigidos a la reducción del consumo de gas y electricidad en el marco del Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones. 

En 2020, Enagás ha incrementado el porcentaje de electricidad con garantías de origen renovable al 100% del suministro eléctrico.

También se ha apostado por la generación propia a partir de fuentes eficientes, limpias y renovables.

En este sentido, una de las líneas de acción es el aprovechamiento de la energía residual que se produce en los procesos de las infraestructuras para generar electricidad. En este ámbito, destacan iniciativas como las desarrolladas en la Estación de Compresión de Almendralejo (aprovechamiento del calor), en la Planta de Huelva (del frío) o en la de Barcelona (de la presión). 

Enagás también apoya a empresas surgidas de su programa Enagás Emprende y centradas en el aprovechamiento de la energía residual, como E4Efficiency.

Además, con el fin de alcanzar la neutralidad en carbono de ámbitos clave a nivel estratégico, Enagás ha compensado en 2020 las emisiones de sus plantas de regasificación, la estación de compresión de Euskadour, la flota corporativa y de su sede en Madrid.

 
   

Emisiones de metano en Enagás

En 2020, las emisiones de metano representaron el 26,1% de la huella de carbono (alcance 1 y 2) de Enagás (el 63% debido a venteos producidos durante las labores de operación, mantenimiento y seguridad o de equipos de análisis; y el 37% restante debido a escapes de gas no controlados y continuos en el tiempo).

Emisiones de metano España (tCO2e)201820192020
Total79.57468.91354.746
Fugitivas47.99347.48519.990
Venteos31.58121.42834.756
Venteos operativos28.60519.73533.296
Válvulas neumáticas877877295
Equipos de análisis2.099817985
Desde 2013 hasta 2020 Enagás ha conseguido reducir su huella de metano un 62%
- 78% las emisiones fugitivas

- 37% las emisiones de venteos

Entre las medidas orientadas a la minimización de emisiones de metano destacan:

  • Realización de campañas anuales de Detección Cuantificación y Reducción de emisiones fugitivas (Campañas LDAR) en todas nuestras instalaciones
  • Compresores de Boil-off gas (BOG) en plantas de regasificación
  • Uso de válvulas accionadas por aire o eléctricas en plantas y almacenamientos subterráneos
  • Uso en todas nuestras instalaciones de bombas eléctricas
  • Uso de compresores portátiles, compresores en línea o antorchas portátiles durante las operaciones de reparación o mantenimiento del gasoducto

Compromiso
En 2019 Enagás se adhiere a la iniciativa Global Methane Alliance y se compromete a reducir un 45% las emisiones de metano en 2025 y un 60% en 2030 respecto a 2015. En 2020 se ha adherido al marco OGMP2.0 (Oil & Gas Methane Partnership) para el reporte de emisiones de metano en línea con lo previsto en la Estrategia de Metano Europea.

Además, Enagás participa en diversas asociaciones colaborando en la elaboración de investigaciones y publicaciones relativas a las emisiones de metano, entre otras:

  • Publicación coordinada por Enagás a través de las asociaciones GIE, IOGP y Marcogaz sobre las directrices para establecer objetivos de reducción de emisiones de metano.
  • Colaboración y realización de docuentos de mejores prácticas de reducción de emisiones de metano en el midstream y de tecnologías de detección y medición, incluyendo casos de estudio de Enagás (disponibles en la web de Methane Guiding Principles).
  • Informe coordinado por Enagás a través de las asociaciones GIE y Marcogaz sobre la contribución del sector gasista a la reducción de emisiones de metano.
  • Informe de IGU (International Gas Union) sobre el desafío de las emisiones de metano, en el que se incluye un caso de estudio de Enagás.
  • Colaboración con los Methane Guiding Principles en la elaboración de unas guías sobre mejores prácticas de reducción de emisiones de metano.
  • Reporte de buenas prácticas en emisiones de metano a través de la publicación de casos de estudio tales como GMI y UNECE.
Compartir...
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google Plus
  • mail
X

Utilizamos cookies para mejorar nuestro servicio. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Para obtener más información o para cambiar la configuración, puedes consultar nuestra política de cookies.