Compromiso con la transición energética

Eficiencia energética y reducción de emisiones

La mejora de la eficiencia energética y la reducción de emisiones de gases de efecto invernadero son aspectos clave para reforzar el importante papel que el gas natural debe jugar en una economía baja en carbono como pieza clave para conseguir una energía sostenible, segura y eficiente.

Compromisos:

En Enagás, nos hemos comprometido a definir objetivos alineados con la ciencia (1,5ºC) y a alcanzar la neutralidad en carbono en 2050. Para ello, hemos definido una ambiciosa senda de reducción de emisiones, fijando los siguientes objetivos respecto a 2018, objetivos que alcanzaremos a través de medidas concretas recogidas en nuestro Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones:

5% en 2019-2021: objetivo incluido en el Plan de Incentivo a Largo Plazo, es decir, vinculado a la retribución variable de todos los empleados
15% en 2025: objetivo vinculado a las condiciones del crédito sostenible
25% en 2030
61% en 2040: objetivo alineado con los escenarios de 1,5ºC

Enagás fija además objetivos anuales de consumo energético así como de generación propia de energía eléctrica a partir de fuentes eficientes, limpias y renovables. Estos objetivos están vinculados a la retribución variable de los profesionales.

Seguimiento de consumos energéticos y de emisiones:

Emisiones de alcance
1 y 2
Emisiones de alcance 1Emisiones de alcance 2  
310.162 tCO2e275.889 tCO2e34.273 tCO2e

Las emisiones de alcance 1 se generan por el consumo de gas natural que se produce en nuestras instalaciones, principalmente en las estaciones de compresión y las emisiones de alcance 2 proceden del consumo eléctrico principalmente en las plantas de regasificación.

La Huella de Carbono de Enagás está certificada según ISO14064 y se registra en el Registro de Huella de Carbono del Ministerio para la Transición Ecológica con el sello “Calculo, reduzco y compenso”. Desde 2014 Enagás ha reducido sus emisiones cerca de un 50%.

En 2019, Enagás ha sido la única compañía del mundo del sector Oil & Gas incluida en la ‘A List’ de CDP Cambio Climático, lo que supone la máxima calificación de este ranking anual.

Medidas de reducción y de compensación:

En Enagás la eficiencia energética juega un papel clave en materia de reducción de emisiones y en este sentido, hemos realizado importantes esfuerzos dirigidos a la reducción del consumo de gas y electricidad en el marco del Plan de Eficiencia Energética y Reducción de Emisiones. 

En 2020, Enagás ha incrementado el porcentaje de electricidad con garantías de origen (GdO) sobre el consumo eléctrico total procedente de red de 40% al 100% en las instalaciones de gran consumo. Se estima que este aumento permitirá reducir nuestras emisiones de CO2 (alcance 2) casi un 90%.

También se ha apostado por la generación propia a partir de fuentes eficientes, limpias y renovables, así como el consumo de electricidad con garantías de origen en las instalaciones de mayor consumo.

En este sentido, una de las líneas de acción es el aprovechamiento de la energía residual que se produce en los procesos de las infraestructuras para generar electricidad. En este ámbito, destacan iniciativas como las desarrolladas en la Estación de Compresión de Almendralejo (aprovechamiento del calor), en la Planta de Huelva (del frío) o en la de Barcelona (de la presión). Ver apartado Innovación  e intraemprendimiento

Enagás también apoya a empresas surgidas de su programa Enagás Emprende y centradas en el aprovechamiento de la energía residual, como E4Efficiency.

Además, con el fin de alcanzar la neutralidad en carbono de ámbitos clave a nivel estratégico, Enagás ha compensado en 2019 las emisiones de sus plantas de regasificación, de la flota corporativa y de su sede en Madrid.

 

 

 

Emisiones de metano en Enagás

En 2019, las emisiones de metano representaron el 22,2% de la huella de carbono (alcance 1 y 2) de Enagás (casi el 70% debido a escapes de gas no controlados y continuos en el tiempo –emisiones fugitivas – y el 30% restante, a venteos producidos durante las labores de operación, mantenimiento, seguridad o de equipos de análisis u válvulas neumáticas).

Emisiones de metano España (tCO2e)201720182019
Total77.78979.57468.913
Fugitivas53.06947.99347.485
Venteos24.72031.58121.428
Venteos operativos22.95328.60519.735
Válvulas neumáticas877877877
Equipos de análisis8912.099817
Desde 2013 hasta 2019 Enagás ha conseguido reducir su huella de metano...
- 47% las emisiones fugitivas

- 61% las emisiones de venteos

Entre las medidas orientadas a la minimización de emisiones de metano destacan:

  • Realización de campañas anuales de Detección Cuantificación y Reducción de emisiones fugitivas (Campañas LDAR)
  • Compresores de Boil-off gas (BOG) en plantas de regasificación
  • Uso mayoritario de válvulas accionadas por aire o eléctricas en plantas de regasificación
  • Uso en todas nuestras instalaciones de bombas eléctricas

Compromiso
En 2019 Enagás se adhiere a la iniciativa Global Methane Alliance y se compromete a reducir un 45% las emisiones de metano en 2025 y un 60% en 2030 respecto a 2014.

Además, Enagás participa en diversas asociaciones colaborando en la elaboración de investigaciones y publicaciones relativas a las emisiones de metano, entre otras:

  • Informe coordinado por Enagás a través de las asociaciones GIE y Marcogaz sobre la contribución del sector gasista a la reducción de emisiones de metano.
  • Informe de IGU (International Gas Union) sobre el desafío de las emisiones de metano, en el que se incluye un caso de estudio de Enagás.
  • Colaboración con los Methane Guiding Principles en la elaboración de unas guías sobre mejores prácticas de reducción de emisiones de metano.
  • Publicación coordinada por Enagás a través de las asociaciones GIE, IOGP y Marcogaz sobre las directrices para establecer objetivos de reducción de emisiones de metano.
  • Reporte de buenas prácticas en emisiones de metano a través de la publicación de casos de estudio tales como GMI y UNECE.
Compartir...
  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
  • Google Plus
  • mail
X

Utilizamos cookies para mejorar nuestro servicio. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Para obtener más información o para cambiar la configuración, puedes consultar nuestra política de cookies.