Indicadores sociales

×

Error message

  • The specified file temporary://filexz2yg2 could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
  • The specified file temporary://fileWmDpzu could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
GOBIERNO CORPORATIVO
 20112012201320142015
Número de Consejeros1513151513
Consejeros independientes53,3%61,5%60%60%62%
Diversidad de género
en el Consejo
13,4%15,4%20%20%23%
Non Audit Fees27,2%13,6%3,2%3,4%4,38%
Quorum en la Junta General de Accionistas57%55,8%53,1%52,9%54,8%

 

CADENA DE SUMINISTRO
 20112012201320142015
Proveedores homologados (no)1.9892.0101.8751.7451.781
Proveedores críticos / homologados52,1%51,8%54,4%59,1%59%
Pedidos evaluados en el análisis de fiabilidad (%)-11,6%18,9%24,4%11,5%(*)
Proveedores auditados en sistemas de gestión (no)-31516133
Porcentaje de proveedores homologados
evaluados con criterios RSC (%)
--25,05%27,05%26,6%

(*) En 2015, debido a la implantación del Sistema de Gestión de Mantenimiento en SAP, se han contabilizado 4.547 pedidos adicionales (4,4M€) a los que se venían contabilizando en años anteriores, correspondientes a pedidos puntuales generados en una orden de mantenimiento. 

 

CUMPLIMIENTO ÉTICO Y DERECHOS HUMANOS
 20112012201320142015
Notificaciones recibidas en el canal ético (nº)-2244
Personas formadas en temas relacionados  con el cumplimiento ético (nº)  1282001.217

 

CAPITAL HUMANO
 20112012201320142015
Empleados (nº)1.1261.1181.1491.2061.337
Creación neta de empleo (%)7,55%-0,71%2,77%4,9%11%
Rotación voluntaria (%)0,8%0,46%0,45%0,69%0,49%
Absentismo (%)3,65%2,33%2,46%2,50%2,51%
Diversidad de género en plantilla (%)22,47%22,45%22,8%23,88%26,78%
Diversidad de género en la alta dirección (%)14,06%15,87%18,84%20%25,4%
Inversión en formación por empleado (€)956,2898,251.1921.041894
Formación por empleado (h)48,9245,7752,0059,649,8

 

SATISFACCIÓN DE CLIENTES
 20112012201320142015
Índice de satisfacción de comercializadoras con el transporte80%82,5%83%82,2%82,7%
Índice de satisfacción de transportistas y
distribuidoras con el transporte
76,7%78,3%79%77,1%89,2%
Índice de satisfacción de comercializadoras con la gestión técnica del Sistema Gasista español76,7%83,5%80,5%78,6%78,3%
Índice de satisfacción de transportistas y distribuidoras con la gestión técnica del Sistema Gasista español76,7%78,7%81,2%72,6%83,3%

 

SALUD Y SEGURIDAD LABORAL
 20112012201320142015
Índice de frecuencia con baja para personal propio7,519,015,314,693,86
Índice de frecuencia con baja para personal contratista7,086,369,323,042,25
Índice de gravedad con baja para personal propio0,070,370,250,530,14
Índice de gravedad con baja para personal contratista0,20,280,360,110,07
Accidentes mortales personal propio (nº)00000
Accidentes mortales personal contratista (nº)00000

 

IMPACTO EN COMUNIDADES LOCALES
 20112012201320142015
Inversión en acción social / Beneficio neto (%)0,6%0,4%0,4%0,4%0,5%
Participación de empleados en iniciativas de voluntariado corporativo (% de plantilla) 5%8,5%9%15,1%
Dedicación a acciones de voluntariado (h) 4006408661.404